2-3 августа. Москва. Парк Дружбы. Фестиваль "Лучший город Земли"

26 августа 2014

2 - 3 августа состоялся Фестиваль "Лучший город Земли" в Парке Дружбы на Речном вокзале. Территория парка была разделена на несколько тематических зон: главная сцена, танцевальная площадка, галерея, лекторий, творческие мастерские, планетарий, читальня, презентационные павильоны, кинотеатр под открытым небом и многое другое .

В эти дни на территории парка был установлен купол мобильного планетария, в котором в течение дня прошли тематические интерактивные лекции. Были представлены экспозиции Музея им.Маяковского, Музея им.Есенина, Государственный музей им.Пушкина, дом-музей Марины Цветаевой. Кроме этого, на протяжении всего дня для гостей праздника был организован открытый пленэр. В одном из тихих уголков парка организован лекторий. Здесь прошли лекции-беседы на научно-популярные темы, литературные чтения, творческие встречи с писателями, деятелями культуры и искусства. Специалисты прочли лекции по истории, культурологии и психологии. Весь день в парке работали мастер-классы по скрапбукингу, оригами, изготовлению декоративных украшений, квилингу. В нескольких местах на территории парка размещены стеллажи для «бук-кроссинга» и уличные читальни. На одной з тихих полян парка среди деревьев устроен перфоманс «Рояль в кустах»: был установлен концертный рояль, на котором в течение дня играли приглашённые джазовые и классические пианисты-виртуозы. На главной сцене прошли программы для детей и взрослых. Маленьким гостям показали детский спектакль, после чего прошел музыкальный концерт для взрослых. Выступили духовой оркестр под управлением Алексея Стренадько, группа «Ярилов Зной», ансамбль «Emotion-orchestra» под руководством Юрия Медяника, солисты арт-проекта «Тенора 21 века». На сцене прошла творческая встреча-концерт композитора Григория Гладкова. Ближе к вечеру свою постановку представили уличный театр «Tall brothers» и Театр Оперетты. Кроме этого, для гостей играл джаз-оркестр «Орфей». В специально оборудованной презентационной зоне были представлены окружные культурные центры, музыкальные школы и школы искусств, дворцы культуры и центры творчества, среди которых: "Клуб культуры и эстетики "Родничок", детские школы искусств №17 и № 6, детская школа искусств им.И.С.Баха, детские музыкальные школы (№ 98, №62 имени Н.А.Петрова, им.К.В.Молчанова, им.А.И.Хачатуряна), культурно-досуговый центр "Восход", клуб "Огонёк", Централизованная библиотечная система САО, дом культуры "Онежский", клуб "Ладога", центр культуры и творчества "Нега". В этой зоне можно будет получить исчерпывающую информацию о их работе, а также записаться в понравившиеся кружки и секции. Программа «Дни культуры в округах» - часть летнего городского фестиваля «Лучший город Земли», организованного Департаментом культуры города Москвы. Фестиваль включил в себя главные городские праздники, фестивали уличной культуры: стрит-арт, уличный театр, музыка и танцы, городской маркет еды, а также мероприятия в парках и административных округах. Являясь крупнейшим городским фестивалем, «Лучший город Земли» собрал под своим началом лучшие события этого лета.

2-3 августа. Москва. Парк Дружбы. Фестиваль "Лучший город Земли"