История школы

Дата создания школы - Детская музыкальная школа № 62 была открыта в 1971 году с контингентом учащихся 87 человек на базе общеобразовательной школы по адресу Волоколамское шоссе, дом 12/1.

История создания и развития школы

Школа вырастила большое количество профессиональных преподавателей, многие из которых передают свой опыт и знания новым поколениям детей.

В 2003 году школа была переименована в Государственное образовательное учреждение города Москвы "Детская музыкальная школа № 62 Н.А. Петрова".

С пианистом, Народным артистом СССР, профессором Московской консерватории Николаем Петровым, нас связывает давняя дружба и творческий союз.

Николай Арнольдович проводил концерты своих студентов и мастер-классы для преподавателей школы, в Рахманиновском зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского.

Учащиеся и педагоги посещали его концерты в Оружейной палате Московского Кремля, в Московской консерватории и в музее Народного художника России Александра Шилова.

Добрые традиции сохранились и выступления студентов Н.А.Петрова продолжают радовать слушателей на различных музыкальных площадках страны.

В школе работают 50 преподавателей и концертмейстеров. 243 учащихся обучаются игре на фортепиано, скрипке, виолончели, флейте, кларнете, гобое, саксофоне, баяне, аккордеоне, гитаре, домре, гуслях, ударных инструментах. С большим интересом дети посещают класс академического вокала.

С 2011 года в школе работает подготовительная группа. За эти годы школу окончили около 1500 учащихся. 35 из них стали профессиональными музыкантами: Ольга Филлипова - музыковед, доцент Московской консерватории, Дьячков Кирилл - композитор и хормейстер, Степанова Татьяна - хормейстер, Мазин Александр - скрипач, Харина Оксана - оперная певица, Волкова Юлия - эстрадная певица. Самочерных Диана учится в институте телевидения и радиовещания. Продолжает обучения в стенах Московской консерватории наша выпускница Екатерина Шишкина. В Российской Академии Музыки учится Светлана Кочетова, Владимир Шевердинский продолжает обучение в Московском колледже эстрадного и джазового искусства.

В этом году поступили: Оганесян Кристина на фортепианное отделение Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Варвара Постникова - на музыкально-педагогический факультет Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования г. Москвы «Московский Городской педагогический Университет», Дмитрий Демин - в аспирантуру Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

В 2014 году школу окончили 26 учащихся, 6 выпускников получили свидетельство об окончании школы с отличием, что составляет 23% от выпуска в целом.

В 2014 году в средние и высшие образовательные учреждения поступили:

Аликов Георгий (преп. Людков Д.А.) – фортепианное отделение Московской средней специальной школы имени Гнесиных

Аванесян Эльвира (преп. Людков Д.А.) - фортепианное отделение ДМШ при Московском Государственном колледже музыкального искусства имени Ф. Шопена

Это составляет 7,6% от общего количества выпускников.

В 2015 году школу окончили 26 учащихся, 6 выпускников получили свидетельство об окончании школы с отличием, что составляет 23% от выпуска в целом.

В средние и высшие специальные учебные заведения поступили 100% выпускников, определивших музыкальное искусство своей специальностью:

Уманская Галина (преп. Людков Д.А.) – на фортепианное отделение Музыкального колледжа при МГК им. П.И. Чайковского;

Гаджиева Абидат (преп. Лукашевич В.А.) – на струнное отделение Музыкального колледжа при МГК им. П.И. Чайковского;

Адамова София (преп. Беляева А.В.) - на вокальный факультет Московского Государственного Социального университета.

Это составляет 11,5 % от общего количества выпускников в 2015 году.

В 2016 году школу окончили 23 выпускника. 8 выпускников получили свидетельство об окончании школы с отличием, что составляет 34,7% от выпуска в целом.

Гаджиева Абидат (преп. Лукашевич В.А.) – на струнное отделение Академического музыкального колледжа при МГК им. П.И. Чайковского

Кошаев Сергей (преп. Дрегалин А.А.) – факультет духовых и ударных инструментов Колледжа эстрадного и джазового искусства

Фонина Екатерина (преп. Васильев Б.Г.) - кафедра культурологии философского факультета МГУ им. Ломоносова

Это составляет 11,5 % от общего количества выпускников в 2016 году, что подтверждает положительные перспективы работы школы по предпрофессиональной подготовке учащихся.