Проект "Тайны искусства и науки"

Участники проекта

ДМШ № 62 Н.А. Петрова стала победителем конкурса на предоставление субсидий из бюджета города Москвы государственным учреждениям культуры города Москвы для поддержки социокультурных проектов по развитию территорий в 2014 году.

Победил проект «Тайны Искусства и науки», в котором прослеживаются пути взаимодействия и взаимообогащения основных сфер человеческой культуры – науки и искусства от античных времен до наших дней. Стержневая идея проекта - единство науки и искусства, истины и красоты. В ходе беседы рассматриваются математические начала формообразования в музыке, архитектуре и живописи и доказывается, что, фундаментальные закономерности, присущие всем видам искусства находят адекватное выражение в языке математики. Тема анализа искусства средствами математики – новаторская и до осуществления этого проекта не имела практической реализации в виде раскрытия конкретных математических понятий на примере музыкальных произведений. Реализация проекта способствует расширению спектра взаимодействия музыкальной школы с другими учреждениями культуры, науки и образования, решению задач по модернизации и улучшению культурной и образовательной деятельности школы за счёт внедрения новых форматов работы. В данном проекте рассказы ученых, музыковедов, философов о конкретных фактах связи науки и музыки иллюстрируются соответствующими музыкальными произведениями в исполнении преподавателей музыкальной школы № 62 Н.А. Петрова, лауреатов международных конкурсов. В проекте прозвучат произведения: композиторов от XVI века до современности Специально для проекта будут созданы видео презентации: «От цифр, цвета, звука к Мирозданию», «Вселенная», «Законы творчества», «Единство законов науки и искусства» и другие для видео сопровождения беседы и музыкальных номеров.